La 57ème édition des Grammy Awards approchent à grands pas. Comme chaque année de nombreux artistes se sont distingués par leurs incroyables talents et superbes musiques.
Cette année, ce sont surtout Pharrell Williams et Beyonce qui ont marqué la musique et qui se hissent en tête du podium en termes de nombres de nominations.
Quelques mots du président de l’académie Grammy Awards, Neil Portnow:
Les nominés de cette année sont le reflet de la diversité de la musique et des talents.
L’académie Grammy est fière de célébrer ces talentueux artistes, qui reçoivent des nominations pour leurs contributions dans leurs genres musicaux respectifs. Le ton musical de la plus grande nuit est lancé. On a déjà hâte de produire le plus grand show de l’histoire des Grammy Awards.
Cette année, Beyoncé, Sam Smith et Pharrell Williams domine les nominations avec chacun six nominations. Iggy Azalea, Beck, Eric Church, l’ingénieur en son Tom Coyne, Drake, Gordon Goodwin, Jay Z, Miranda Lambert, Sia, Usher et Jack White décroche quant à eux quatre nominations.
Et les nominés sont:
1. RECORD OF THE YEAR
Fancy
Iggy Azalea Featuring Charli XCX
Stay With Me (Darkchild Version)
Sam Smith
Shake It Off
Taylor Swift
2. ALBUM OF THE YEAR
Morning Phase
Beck
Beyoncé
Beyoncé
X
Ed Sheeran
In The Lonely Hour
Sam Smith
Girl
Pharrell Williams
3. SONG OF THE YEAR
All About That Bass
Kevin Kadish & Meghan Trainor
Under-Appreciated Songs
Chandelier
Shake It Off
Max Martin, Shellback & Taylor Swift
Stay With Me (Darkchild Version)
James Napier, William Phillips & Sam Smith
Take Me To Church
Andrew Hozier-Byrne, songwriter (Hozier)
4. BEST NEW ARTIST
Iggy Azalea
Label: Def Jam Recordings
Bastille
Label: Virgin Records
Brandy Clark
Label: Slate Creek Records
Haim
Label: Columbia Records
Sam Smith
Label: Capitol Records
5. BEST POP SOLO PERFORMANCE
All Of Me (Live)
John Legend
Chandelier
Sia
Stay With Me (Darkchild Version)
Sam Smith
Shake It Off
Taylor Swift
Happy (Live)
Pharrell Williams
6. BEST POP DUO/GROUP PERFORMANCE
Fancy
Iggy Azalea Featuring Charli XCX
A Sky Full Of Stars
Coldplay
Say Something
A Great Big World With Christina Aguilera
Bang Bang
Jessie J, Ariana Grande & Nicki Minaj
Dark Horse
Katy Perry Featuring Juicy J
7. BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM
Cheek To Cheek
Tony Bennett & Lady Gaga
Annie Lennox
Night Songs
Barry Manilow
Sending You A Little Christmas
Johnny Mathis
Partners
Barbra Streisand With Various Artists
8. BEST POP VOCAL ALBUM
Ghost Stories
Coldplay
Bangerz
Miley Cyrus
My Everything
Ariana Grande
Prism
Katy Perry
X
Ed Sheeran
In The Lonely Hour
Sam Smith
9. BEST DANCE RECORDING
Never Say Never
Basement Jaxx
Rather Be
Clean Bandit Featuring Jess Glynne
F For You
Disclosure Featuring Mary J. Blige
I Got U
Duke Dumont Featuring Jax Jones
Faded
Zhu
10. BEST DANCE/ELECTRONIC ALBUM
Syro
Aphex Twin
While (1<2)
Deadmaus
Nabuma Rubberband
Little Dragon
Do It Again
Röyksopp & Robyn
Damage Control
Mat Zo
11. BEST CONTEMPORARY INSTRUMENTAL ALBUM
Wild Heart
Mindi Abair
Gerald Albright
Nathan East
Nathan East
Jazz Funk Soul
Chris Thile & Edgar Meyer
12. BEST ROCK PERFORMANCE
Gimme Something Good
Ryan Adams
Label: Blue Note Records
Do I Wanna Know?
Arctic Monkeys
Track from: AM
Label: Domino Recording Co.
Blue Moon
Beck
Label: Capitol Records
Fever
The Black Keys
Track from: Turn Blue
Label: Nonesuch
Lazaretto
Jack White
Track from: Lazaretto
Label: Third Man Records/Columbia Records
13. BEST METAL PERFORMANCE
Neon Knights
Anthrax
Track from: Ronnie James Dio – This Is Your Life
Label: Rhino
High Road
Mastodon
Track from: Once More ‘Round The Sun
Label: Reprise
Heartbreaker
Motörhead
Track from: Aftershock
Label: Udr
The Negative One
Slipknot
Label: Roadrunner Records
The Last In Line
Tenacious D
Track from: Ronnie James Dio – This Is Your Life
Label: Rhino
14. BEST ROCK SONG
Ain’t It Fun
Hayley Williams & Taylor York, songwriters (Paramore)
Track from: Paramore
Label: Fueled By Ramen; Publishers: WB Music Corp./But Father, I Just Want To Sing/FBR Music And Hunterboro Music/WB Music Corp/Justin’s Polite Music
Blue Moon
Beck Hansen, songwriter (Beck)
Label: Capitol Records; Publisher: Youthless admin. by Kobalt Music Publishing, Inc.
Fever
D. Auerbach, B. Burton & P. Carney, songwriters (The Black Keys)
Track from: Turn Blue
Label: Nonesuch Records; Publishers: MCMOORE MCLESST Publishing admin. by Wixen Music/Sweet Science
Gimme Something Good
Ryan Adams, songwriter (Ryan Adams)
Label: Blue Note Records; Publisher: Barland Music admin. by BMG Rights Management (US) LLC.
Lazaretto
Jack White III, songwriter (Jack White)
Track from: Lazaretto
Label: Third Man Records/Columbia Records; Publisher: Third String Tunes
15. BEST ROCK ALBUM
Ryan Adams
Ryan Adams
Label: Blue Note Records
Morning Phase
Beck
Label: Capitol Records
Turn Blue
The Black Keys
Label: Nonesuch
Hypnotic Eye
Tom Petty & The Heartbreakers
Label: Reprise
Songs Of Innocence
U2
Label: Interscope
16. BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM
This Is All Yours
Alt-J
Label: Canvasback/Atlantic
Reflektor
Arcade Fire
Label: Capitol Records
Melophobia
Cage The Elephant
Label: RCA Records
St. Vincent
St. Vincent
Label: Loma Vista Recordings /
Republic
Lazaretto
Jack White
Label: Third Man Records/Columbia Records
17. BEST R&B PERFORMANCE
Drunk In Love
Beyoncé Featuring Jay Z
Track from: Beyoncé
Label: Columbia Records
New Flame
Chris Brown Featuring Usher & Rick Ross
Track from: X
Label: RCA Records
It’s Your World
Jennifer Hudson Featuring R. Kelly
Track from: JHUD
Label: RCA Records
Like This
Ledisi
Track from: The Truth
Label: Verve
Good Kisser
Usher
Label: RCA Records
18. BEST TRADITIONAL R&B PERFORMANCE
As
Marsha Ambrosius & Anthony Hamilton
Track from: The Best Man Holiday (Original Motion Picture Soundtrack)
Label: RCA Records
I.R.S.
Angie Fisher
Label: Hidden Beach Recordings
Jesus Children
Robert Glasper Experiment Featuring Lalah Hathaway & Malcolm Jamal Warner
Track from: Black Radio 2
Label: Blue Note Records
Nobody
Kem
Label: Motown Records
Hold Up Wait A Minute (Woo Woo)
Antonique Smith
Label: 9:23 Music & Media
19. BEST R&B SONG
Drunk In Love
Track from: Beyoncé
Label: Columbia Records
Good Kisser
songwriters (Usher)
Label: RCA Records
New Flame
songwriters (Chris Brown Featuring Usher & Rick Ross)
Track from: X
Label: RCA Records;
Dominic Gordon, Brandon Hesson, William Roberts & Jamaica “Kahn-Cept” Smith, songwriters (Luke James Featuring Rick Ross)
Label: Island Records
The Worst
Jhené Aiko Chilombo, songwriter (Jhené Aiko)
Track from: Sail Out
Label: Def Jam Recordings
20. BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM
Sail Out
Jhené Aiko
Label: Def Jam Recordings
Beyoncé
Beyoncé
Label: Columbia Records
X
Chris Brown
Label: RCA Records
Mali Is…
Mali Music
Label: RCA Records / Bystorm
Entertainment
Girl
Pharrell Williams
Label: Columbia Records
21. BEST R&B ALBUM
Islander
Bernhoft
Label: Big Picnic Records
Lift Your Spirit
Aloe Blacc
Label: XIX / Interscope Records
Love, Marriage & Divorce
Toni Braxton & Babyface
Label: Def Jam Recordings
Black Radio 2
Robert Glasper Experiment
Label: Blue Note Records
Give The People What They Want
Sharon Jones & The Dap-Kings
Label: Daptone Records
22. BEST RAP PERFORMANCE
3005
Childish Gambino
Track from: Because The Internet
Label: Glassnote
0 To 100 / The Catch Up
Drake
Label: Cash Money/Young Money
Rap God
Eminem
Track from: The Marshall Mathers LP2
Label: Aftermath
I
Kendrick Lamar
Label: Top Dawg Entertainment/Interscope Records
All I Need Is You
Lecrae
Label: Reach Records
23. BEST RAP/SUNG COLLABORATION
Blak Majik
Common Featuring Jhené Aiko
Track from: Nobody’s Smiling
Label: Def Jam Recordings
The Monster
Eminem Featuring Rihanna
Track from: The Marshall Mathers LP2
Label: Aftermath
Tuesday
I Love Makonnen Featuring Drake
Label: OVO/Warner Bros.
Studio
Schoolboy Q Featuring BJ The Chicago Kid
Track from: Oxymoron
Label: TDE/Interscope Records
Bound 2
Kanye West & Charlie Wilson
Track from: Yeezus
Label: Def Jam Recordings
24. BEST RAP SONG
Anaconda
Ernest Clark, Jamal Jones, Onika Maraj, Marcos Palacios & J. Solone-Myvett, songwriters (Nicki Minaj)
Label: Cash Money/Young Money
Bound 2
Mike Dean, Malik Jones, Che Pope, Elon Rutberg, Sakiya Sandifer, John Stephens, Kanye West, Charlie Wilson, E. Wilson & Cydel Young, songwriters (Kanye West & Charlie Wilson)
Track from: Yeezus
Label: Def Jam Recordings
I
songwriters (Kendrick Lamar)
Label: Top Dawg Entertainment/Interscope Records
We Dem Boyz
Maurice Brown, Kamion Cooks, N. Fisher & C. Thomaz, songwriters (Wiz Khalifa)
Track from: Blacc Hollywood
Label: Rostrum/Atlantic
0 To 100 / The Catch Up
A. Feeney, Aubrey Graham, A. Hernandez, P. Jefferies, M. Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
Label: Cash Money/Young Money
25. BEST RAP ALBUM
The New Classic
Iggy Azalea
Label: Def Jam Recordings
Because The Internet
Childish Gambino
Label: Glassnote
Nobody’s Smiling
Common
Label: Def Jam Recordings
The Marshall Mathers LP2
Eminem
Label: Aftermath
Oxymoron
Schoolboy Q
Label: TDE/Interscope Records
Blacc Hollywood
Wiz Khalifa
Label: Rostrum/Atlantic
26. BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
Give Me Back My Hometown
Eric Church
Track from: The Outsiders
Label: EMI Nashville
Invisible
Hunter Hayes
Track from: Storyline
Label: Atlantic Records
Automatic
Miranda Lambert
Track from: Platinum
Label: RCA Nashville
Something In The Water
Carrie Underwood
Label: Sony Nashville
Cop Car
Keith Urban
Track from: Fuse
Label: Capitol Nashville
27. BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
Gentle On My Mind
The Band Perry
Track from: Glen Campbell, I’ll Be Me Soundtrack EP
Label: Big Machine Records
Somethin’ Bad
Miranda Lambert With Carrie Underwood
Track from: Platinum
Label: RCA Nashville
Day Drinking
Little Big Town
Label: Capitol Nashville
Meanwhile Back At Mama’s
Tim McGraw Featuring Faith Hill
Track from: Sundown Heaven Town
Label: Big Machine Records
Raise ‘Em Up
Keith Urban Featuring Eric Church
Track from: Fuse
Label: Capitol Nashville
28. BEST COUNTRY SONG
American Kids
Rodney Clawson, Luke Laird & Shane McAnally, songwriters (Kenny Chesney)
Label: Blue Chair Records, LLC / Columbia Nashville
Automatic
Nicolle Galyon, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
Track from: Platinum
Label: RCA Nashville;
Give Me Back My Hometown
Eric Church & Luke Laird, songwriters (Eric Church)
Track from: The Outsiders
Label: EMI Nashville; Publishers: Sony/ATV Tree
I’m Not Gonna Miss You
Glen Campbell & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell)
Track from: Glen Campbell, I’ll Be Me Soundtrack
Label: Big Machine Records
Meanwhile Back At Mama’s
Tom Douglas, Jaren Johnston & Jeffrey Steele, songwriters (Tim McGraw Featuring Faith Hill)
Label: Big Machine Records
29. BEST COUNTRY ALBUM
Riser
Dierks Bentley
Label: Capitol Records
The Outsiders
Eric Church
Label: EMI Nashville
12 Stories
Brandy Clark
Label: Slate Creek Records
Platinum
Miranda Lambert
Label: RCA Nashville
The Way I’m Livin’
Lee Ann Womack
Label: Sugar Hill Records
30. BEST NEW AGE ALBUM
Bhakti
Paul Avgerinos
Label: Round Sky Music
Ritual
Peter Kater & R. Carlos Nakai
Label: Mysterium Music
Winds Of Samsara
Ricky Kej & Wouter Kellerman
Label: Listen 2 Africa
Symphony Live In Istanbul
Kitaro
Label: Domo Records, Inc
In Love And Longing
Silvia Nakkach & David Darling
Label: Sounds True
31. BEST IMPROVISED JAZZ SOLO
The Eye Of The Hurricane
Kenny Barron, soloist
Track from: Gerry Gibbs Thrasher Dream Trio (Gerry Gibbs Thrasher Dream Trio)
Label: Whaling City Sound
Fingerprints
Chick Corea, soloist
Track from: Trilogy (Chick Corea Trio)
Label: Concord Jazz
You & The Night & The Music
Fred Hersch, soloist
Track from: Floating (Fred Hersch Trio)
Label: Palmetto Records
Recorda Me
Joe Lovano, soloist
Track from: The Latin Side Of Joe Henderson (Conrad Herwig Featuring Joe Lovano)
Label: Half Note
Sleeping Giant
Brad Mehldau, soloist
Track from: Mehliana: Taming The Dragon (Brad Mehldau & Mark Guiliana)
Label: Nonesuch
32. BEST JAZZ VOCAL ALBUM
Map To The Treasure: Reimagining Laura Nyro
(Billy Childs &) Various Artists
Label: Masterworks
I Wanna Be Evil
René Marie
Label: Motema Music
Live In NYC
Gretchen Parlato
Label: Obliqsound
Beautiful Life
Dianne Reeves
Label: Concord Records
Paris Sessions
Tierney Sutton
Label: BFM Jazz
33. BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM
Landmarks
Brian Blade & The Fellowship Band
Label: Mid City/Blue Note Records
Trilogy
Chick Corea Trio
Label: Concord Jazz
Floating
Fred Hersch Trio
Label: Palmetto Records
Enjoy The View
Bobby Hutcherson, David Sanborn, Joey DeFrancesco Featuring Billy Hart
Label: Blue Note Records
All Rise: A Joyful Elegy For Fats Waller
Jason Moran
Label: Blue Note Records
34. BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM
The L.A. Treasures Project
The Clayton-Hamilton Jazz Orchestra
Label: Capri Records, Ltd.
Life In The Bubble
Gordon Goodwin’s Big Phat Band
Label: Telarc International
Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project
Rufus Reid
Label: Motema Music
Live: I Hear The Sound
Archie Shepp Attica Blues Orchestra
Label: ArchieBall
OverTime: Music Of Bob Brookmeyer
The Vanguard Jazz Orchestra
Label: Planet Arts Recordings
35. BEST LATIN JAZZ ALBUM
The Latin Side Of Joe Henderson
Conrad Herwig Featuring Joe Lovano
Label: Half Note
The Pedrito Martinez Group
The Pedrito Martinez Group
Label: Motema Music
The Offense Of The Drum
Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
Label: Motem
Second Half
Emilio Solla Y La Inestable De Brooklyn
Label: Emilio Solla Music
New Throned King
Yosvany Terry
Label: 5Passion
36. BEST GOSPEL PERFORMANCE/SONG
Help
Erica Campbell Featuring Lecrae
Sunday A.M. [Live] Karen Clark Sheard
I Believe
Mali Music
No Greater Love
Smokie Norful
Love On The Radio
The Walls Group
37. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC PERFORMANCE/SONG
Write Your Story
Francesca Battistelli
Come As You Are
Crowder
Messengers
Lecrae Featuring For King & Country
Shake
MercyMe
38. BEST GOSPEL ALBUM
Help
Erica Campbell
Label: EOne/My Block
Amazing [Live]
Ricky Dillard & New G
Label: Light Records/EOne
Withholding Nothing [Live]
William McDowell
Label: EOne/Delivery Room Music
Forever Yours
Smokie Norful
Label: Tre’Myles/Motown Gospel
Vintage Worship
Anita Wilson
Label: Motown Gospel
39. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC ALBUM
If We’re Honest
Francesca Battistelli
Label: Fervent/Word/Curb
Run Wild. Live Free. Love Strong.
For King & Country
Label: Fervent/Word/Curb
Hurricane
Natalie Grant
Label: Curb Records
Welcome To The New
MercyMe
Label: Fair Trade
Royal Tailor
Royal Tailor
Label: Essential Records
40. BEST ROOTS GOSPEL ALBUM
Forever Changed
T. Graham Brown
Hymns
Gaither Vocal Band
A Cappella
The Martins
His Way Of Loving Me
Tim Menzies
Tim Menzies
Label: By Grace Records
41. BEST LATIN POP ALBUM
Tangos
Rubén Blades
Label: Sunnyside Records
Elypse
Camila
Label: Sony Music Latin
Raíz
Lila Downs, Niña Pastori And Soledad
Label: Sony Music Latin
Loco De Amor
Juanes
Label: Universal Music Latino
Gracias Por Estar Aquí
Marco Antonio Solís
Label: Universal Music Latino
42. BEST LATIN ROCK, URBAN OR ALTERNATIVE ALBUM
Multiviral
Calle 13
Label: Sony Music Latin
Behind The Machine (Detrás De La Máquina)
Chocquibtown
Label: Sony Music Latin
Bailar En La Cueva
Jorge Drexler
Label: Warner Music Latina
Agua Maldita
Molotov
Label: Universal Latino
Vengo
Ana Tijoux
Label: Nacional Records
43. BEST REGIONAL MEXICAN MUSIC ALBUM (INCLUDING TEJANO)
Lastima Que Sean Ajenas
Pepe Aguilar
Label: Sony Music Latin
Mano A Mano – Tangos A La Manera De Vicente Fernández
Vicente Fernández
Label: Sony Music Latin
Voz Y Guitarra
Ixya Herrera
Label: Rampart Latino Records
15 Aniversario
Mariachi Divas De Cindy Shea
Label: East Side Records/Shea Records
Alegría Del Mariachi
Mariachi Los Arrieros Del Valle
Label: Mariachi Los Arrieros Del Valle
44. BEST TROPICAL LATIN ALBUM
50 Aniversario
El Gran Combo De Puerto Rico
Label: EGC Records
First Class To Havana
Aymee Nuviola
Label: Worldwide Entertainment
Live
Palo!
Label: Rolling Pin Music
El Asunto
Totó La Momposina
Label: Sony Music Latin
Más + Corazón Profundo
Carlos Vives
Label: Sony Music Latin
45. BEST AMERICAN ROOTS PERFORMANCE
Statesboro Blues
Gregg Allman & Taj Mahal
A Feather’s Not A Bird
Rosanne Cash
Rosanne Cash
Track from: The River & The Thread
Label: Blue Note Records
And When I Die
Billy Childs Featuring Alison Krauss & Jerry Douglas
Billy Childs Featuring Alison Krauss & Jerry Douglas
Track from: Map To The Treasure: Reimagining Laura Nyro
Label: Masterworks
The Old Me Better
Keb’ Mo’ Featuring The California Feet Warmers
Keb’ Mo’ Featuring The California Feet Warmers
Track from: Bluesamericana
Label: Kind Of Blue Music
Destination
Nickel Creek
Nickel Creek
Track from: A Dotted Line
Label: Nonesuch
46. BEST AMERICAN ROOTS SONG
A Feather’s Not A Bird
Rosanne Cash
Rosanne Cash & John Leventhal, songwriters (Rosanne Cash)
Track from: The River & The Thread
Label: Blue Note Records; Publishers: Chelcait Music admin. by Measurable Music LLC, a Notable Music Co./Lev-A-Tunes
Just So Much
Jesse Winchester
Jesse Winchester, songwriter (Jesse Winchester)
Track from: A Reasonable Amount Of Trouble
Label: Appleseed; Publisher: Bug Music
The New York Trains
The Del McCoury Band
Woody Guthrie & Del McCoury, songwriters (The Del McCoury Band)
Track from: My Name Is New York: Deluxe Audio Book
Label: Woody Guthrie Publications, Inc.
Pretty Little One
Steve Martin And The Steep Canyon Rangers Featuring Edie Brickell
Steve Martin, songwriter (Steve Martin And The Steep Canyon Rangers Featuring Edie Brickell)
Track from: Live
Label: Rounder; Publishers: LA Films Music
Terms Of My Surrender
John Hiatt
John Hiatt, songwriter (John Hiatt)
Track from: Terms Of My Surrender
Label: New West Records; Publisher: So Not That Music
47. BEST AMERICANA ALBUM
The River & The Thread
Rosanne Cash
Label: Blue Note Records
Terms Of My Surrender
John Hiatt
Label: New West Records
Bluesamericana
Keb’ Mo’
Label: Kind Of Blue Music
A Dotted Line
Nickel Creek
Label: Nonesuch
Metamodern Sounds In Country Music
Sturgill Simpson
Label: High Top Mountain Records
48. BEST BLUEGRASS ALBUM
The Earls Of Leicester
The Earls Of Leicester
Label: Rounder
Noam Pikelny Plays Kenny Baker Plays Bill Monroe
Noam Pikelny
Label: Compass Records
Cold Spell
Frank Solivan & Dirty Kitchen
Label: Compass Records
Into My Own
Bryan Sutton
Label: Sugar Hill Records
Only Me
Rhonda Vincent
Label: Upper Management Music
49. BEST BLUES ALBUM
Common Ground – Dave Alvin & Phil Alvin Play And Sing The Songs Of Big Bill Broonzy
Dave Alvin & Phil Alvin
Label: Yep Roc Records
Promise Of A Brand New Day
Ruthie Foster
Label: Blue Corn Music
Juke Joint Chapel
Charlie Musselwhite
Label: Henrietta Records
Decisions
Bobby Rush With Blinddog Smokin’
Label: Silver Talon Records
Step Back
Johnny Winter
Label: Megaforce Records
50. BEST FOLK ALBUM
Three Bells
Mike Auldridge, Jerry Douglas & Rob Ickes
Label: Rounder
Follow The Music
Alice Gerrard
Label: Tompkins Square
The Nocturne Diaries
Eliza Gilkyson
Label: Red House Records
Remedy
Old Crow Medicine Show
Label: ATO Records
A Reasonable Amount Of Trouble
Jesse Winchester
Label: Appleseed
51. BEST REGIONAL ROOTS MUSIC ALBUM
Light The Stars
Bonsoir, Catin
Label: Valcour Records
Hanu ‘A’ala
Kamaka Kukona
Label: Hanu Arts & Entertainment
Love’s Lies
Magnolia Sisters
Label: Arhoolie Records
The Legacy
Jo-El Sonnier
Label: Takau Records
Ceremony
Joe Tohonnie Jr.
Label: Cool Runnings Music
52. BEST REGGAE ALBUM
Fly Rasta
Ziggy Marley
Label: Tuff Gong Worldwide
Full Frequency
Sean Paul
Label: VP/Atlantic
Back On The Controls
Lee ‘Scratch’ Perry
Label: Upsetter
Out Of Many, One Music
Shaggy
Label: Ranch Entertainment, Inc.
The Reggae Power
Sly & Robbie & Spicy Chocolate
Label: Universal Music Japan, VP
Records, Taxi Records
Amid The Noise And Haste
Soja
Label: Ato Records
53. BEST WORLD MUSIC ALBUM
Toumani & Sidiki
Toumani Diabaté & Sidiki Diabaté
Label: World Circuit
Eve
Angelique Kidjo
Label: 429 Records
Our World In Song
Wu Man, Luis Conte & Daniel Ho
Label: Daniel Ho Creations & Wind
Music
Magic
Sérgio Mendes
Label: OKeh
Traces Of You
Anoushka Shankar
Label: Deutsche Grammophon
54. BEST CHILDREN’S ALBUM
Appetite For Construction
The Pop Ups
Label: Kugelsongs
I Am Malala: How One Girl Stood Up For Education And Changed The World (Malala Yousafzai)
Neela Vaswani
Label: Hachette Audio
Just Say Hi!
Brady Rymer And The Little Band That Could
Label: Bumblin’ Bee Records
The Perfect Quirk
Secret Agent 23 Skidoo
Label: Underground Playground Records
Through The Woods
The Okee Dokee Brothers
Label: Okee Dokee Music
55. BEST SPOKEN WORD ALBUM (INCLUDES POETRY, AUDIO BOOKS & STORYTELLING)
Actors Anonymous
James Franco
Label: Brilliance Audio
A Call To Action
Jimmy Carter
Label: Simon & Schuster Audio
Carsick: John Waters Hitchhikes Across America
John Waters
Label: Macmillan Audio
Diary Of A Mad Diva
Joan Rivers
Label: Penguin Audio
A Fighting Chance
Elizabeth Warren
Label: Macmillan Audio
We Will Survive: True Stories Of Encouragement, Inspiration, And The Power Of Song
Gloria Gaynor
Label: Brilliance Audio
56. BEST COMEDY ALBUM
Mandatory Fun
“Weird Al” Yankovic
Label: RCA Records
Obsessed
Jim Gaffigan
Label: Comedy Central
Oh My God
Louis C.K.
Label: Vagrant Records
Tragedy Plus Comedy Equals Time
Patton Oswalt
Label: Comedy Central
We Are Miracles
Sarah Silverman
Label: Sub Pop
57. BEST MUSICAL THEATER ALBUM
Aladdin
James Monroe Iglehart, Adam Jacobs & Courtney Reed, principal soloists; Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, producers (Alan Menken, composer; Howard Ashman, Chad Beguelin & Tim Rice, lyricists) (Original Broadway Cast)
Label: Walt Disney Records
Beautiful: The Carole King Musical
Jessie Mueller, principal soloist; Jason Howland, Steve Sidwell & Billy Jay Stein, producers (Carole King, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)
Label: Ghostlight/Razor & Tie
A Gentleman’s Guide To Love & Murder
Jefferson Mays & Bryce Pinkham, principal soloists; Kurt Deutsch & Joel Moss, producers; Robert L. Freedman, lyricist; Steven Lutvak, composer & lyricist (Original Broadway Cast)
Label: Ghostlight/Razor & Tie
Hedwig And The Angry Inch
Lena Hall & Neil Patrick Harris, principal soloists; Justin Craig, Tim O’Heir & Stephen Trask, producers (Stephen Trask, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)
Label: Atlantic
West Side Story
Cheyenne Jackson & Alexandra Silber, principal soloists; Jack Vad, producer (Leonard Bernstein, composer; Stephen Sondheim, lyricist) (Cheyenne Jackson & Alexandra Silber With The San Francisco Symphony)
Label: SFS Media
58. BEST COMPILATION SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA
American Hustle
(Various Artists)
Label: Legacy Recordings
Frozen
(Various Artists)
Label: Walt Disney Records
Get On Up: The James Brown Story
(James Brown)
Label: Universal Music Enterprises
Guardians Of The Galaxy: Awesome Mix Vol. 1
(Various Artists)
Label: Hollywood Records/Marvel Music
The Wolf Of Wall Street
(Various Artists)
Label: Virgin Records
59. BEST SCORE SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA
Frozen
Christophe Beck, composer
Label: Walt Disney Records
Gone Girl
Trent Reznor & Atticus Ross, composers
Label: Columbia Records
The Grand Budapest Hotel
Alexandre Desplat, composer
Label: Abkco Music & Records
Gravity
Steven Price, composer
Label: WaterTower Music
Saving Mr. Banks
Thomas Newman, composer
Label: Walt Disney Records
60. BEST SONG WRITTEN FOR VISUAL MEDIA
Everything Is Awesome!!!
Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, Shawn Patterson, Andy Samberg, Akiva Schaffer & Jorma Taccone, songwriters (Tegan And Sara Featuring The Lonely Island)
Track from: The Lego Movie
Label: WaterTower Music; Publishers: Waner-Olive Music, LLC, Drohnend Publishing, Shebar Music, Boner Tek, Snuglar Entertainment
I See Fire
Ed Sheeran, songwriter (Ed Sheeran)
Track from: The Hobbit: The Desolation Of Smaug
Label: WaterTower Music; Publishers: New Line Music Co., United Lion Music Inc.
I’m Not Gonna Miss You
Glen Campbell & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell)
Track from: Glen Campbell, I’ll Be Me
Label: Big Machine Records
Let It Go
Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel)
Track from: Frozen
Label: Walt Disney Records; Publisher: Wonderland Music Company, Inc.
The Moon Song
Spike Jonze & Karen O, songwriters (Scarlett Johansson & Joaquin Phoenix)
Track from: Her
Label: WaterTower Music
61. BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION
The Book Thief
John Williams, composer (John Williams)
Track from: The Book Thief Original Motion Picture Soundtrack
Label: Sony Classical, Fox Music; Publisher: Fox Film Music Corp.
Last Train To Sanity
Stanley Clarke, composer (The Stanley Clarke Band)
Track from: Up
Label: Mack Avenue Records; Publisher: Roxboro Music Publishing
Life In The Bubble
Gordon Goodwin, composer (Gordon Goodwin’s Big Phat Band)
Track from: Life In The Bubble
Label: Telarc International; Publisher: Wingood Music Productions, Inc.
Recognition
Rufus Reid, composer (Rufus Reid)
Track from: Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project
Label: Motema Music; Publisher: Myriad Ltd.
Tarnation
Edgar Meyer & Chris Thile, composers (Chris Thile & Edgar Meyer)
Track from: Bass & Mandolin
Label: Nonesuch
62. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA
Beautiful Dreamer
Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra)
Track from: Strength In Numbers
Label: Summit Records
Daft Punk
Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstie Maldonado & Kevin Olusola, arrangers (Pentatonix)
Track from: PTX, Vol. 2
Label: RCA Records
Get Smart
Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin’s Big Phat Band)
Track from: Life In The Bubble
Label: Telarc International
Guantanamera
Alfredo Rodríguez, arranger (Alfredo Rodríguez)
Track from: The Invasion Parade
Label: Mack Avenue Records
Moon River
Chris Walden, arranger (Amy Dickson)
Track from: A Summer Place
Label: Sony Classical
63. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS
All My Tomorrows
Jeremy Fox, arranger (Jeremy Fox Featuring Kate McGarry)
Track from: With Love: Arrangements For Some Of My Favorite Singers
Label: Jazzbill Records
Goodnight America
Vince Mendoza, arranger (Mary Chapin Carpenter)
Track from: Songs From The Movie
Label: Rounder
New York Tendaberry
Billy Childs, arranger (Billy Childs Featuring Renée Fleming & Yo-Yo Ma)
Track from: Map To The Treasure: Reimagining Laura Nyro
Label: Masterworks
Party Rockers
Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin’s Big Phat Band)
Track from: Life In The Bubble
Label: Telarc International
What Are You Doing The Rest Of Your Life?
Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra)
Track from: Strength In Numbers
Label: Summit Records
64. BEST RECORDING PACKAGE
Formosa Medicine Show
David Chen & Andrew Wong, art directors (The Muddy Basin Ramblers)
Label: Hove
Indie Cindy
Vaughan Oliver, art director (Pixies)
Label: Pixies Music/[PIAS] Recordings
Lightning Bolt
Jeff Ament, Don Pendleton, Joe Spix & Jerome Turner, art directors (Pearl Jam)
Label: Republic Records
LP1
FKA Twigs & Phil Lee, art directors (FKA Twigs)
Label: Young Turks/ XL Recordings
Whispers
Sarah Larnach, art director (Passenger)
Label: Nettwerk
65. BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE
Cities Of Darkscorch
Leland Meiners & Ken Shipley, art directors (Various Artists)
Label: The Numero Group
A Letter Home (Vinyl Box Set)
Gary Burden & Jenice Heo, art directors (Neil Young)
Label: Third Man Records
The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume One (1917-27)
Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists)
Label: Third Man Records/ Revenant Records
Sparks (Deluxe Album Box Set)
Andy Carne, art director (Imogen Heap)
Label: RCA Records/ Megaphonic Records
Spring 1990 (The Other One)
Jessica Dessner, Lisa Glines, Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead)
Label: Rhino
66. BEST ALBUM NOTES
Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides
David Sager, album notes writer (Isham Jones Rainbo Orchestra)
Label: Archeophone Records
I’m Just Like You: Sly’s Stone Flower 1969-70
Alec Palao, album notes writer (Various Artists)
Label: Light In The Attic Records
Offering: Live At Temple University
Ashley Kahn, album notes writer (John Coltrane)
Label: Resonance/Impulse
The Other Side Of Bakersfield: 1950s & 60s Boppers And Rockers From ‘Nashville West’
Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
Label: Bear Family
Purple Snow: Forecasting The Minneapolis Sound
Jon Kirby, album notes writer (Various Artists)
Label: The Numero Group
The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume One (1917-27)
Scott Blackwood, album notes writer (Various Artists)
Label: Third Man Records/Revenant Records
67. BEST HISTORICAL ALBUM
Black Europe: The Sounds And Images Of Black People In Europe Pre-1927
Jeffrey Green, Ranier E. Lotz & Howard Rye, compilation producers; Christian Zwarg, mastering engineer (Various Artists)
Label: Bear Family
The Garden Spot Programs, 1950
Colin Escott & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Hank Williams)
Label: Omnivore Recordings
Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides
Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Isham Jones Rainbo Orchestra)
Label: Archeophone Records
Longing For The Past: The 78 RPM Era In Southeast Asia
Steven Lance Ledbetter & David Murray, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
Label: Dust-To-Digital
There’s A Dream I’ve Been Saving: Lee Hazlewood Industries 1966 – 1971 (Deluxe Edition)
Hunter Lea, Patrick McCarthy & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists)
Label: Light In The Attic Records
68. BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL
Bass & Mandolin
Richard King & Dave Sinko, engineers; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Chris Thile & Edgar Meyer)
Label: Nonesuch
Bluesamericana
Ross Hogarth & Casey Wasner, engineers; Richard Dodd, mastering engineer (Keb’ Mo’)
Label: Kind Of Blue Music
Morning Phase
Tom Elmhirst, David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden, Greif Neill, Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin & Joe Visciano, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Beck)
Label: Capitol Records
The Way I’m Livin’
Chuck Ainlay, engineer; Gavin Lurssen, mastering engineer (Lee Ann Womack)
Label: Sugar Hill Records
What’s Left Is Forever
Tchad Blake, Oyvind Jakobsen, Jo Ranheim, Itai Shapira & David Way, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl)
Label: CMG
69. PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL
Paul Epworth
Pendulum (FKA Twigs) (T)
Queenie Eye (Paul McCartney) (T))
Road (Paul McCartney) (T)
Save Us (Paul McCartney) (T)
John Hill
All You Never Say (Birdy) (T)
Burning Gold (Christina Perri) (T)
Can’t Remember To Forget You (Shakira Featuring Rihanna) (T)
Goldmine (Kimbra) (T)
Guts Over Fear (Eminem Featuring Sia) (S)
Strange Desire (Bleachers) (A)
Voices (Phantogram) (A)
Water Fountain (Tune-Yards) (T)
Jay Joyce
About Last Night (Sleeper Agent) (A)
It Goes Like This (Thomas Rhett) (A)
Melophobia (Cage The Elephant) (A)
Montibello Memories (Matrimony) (A)
Mountains Of Sorrow, Rivers Of Song (Amos Lee) (A)
The Outsiders (Eric Church) (A)
Greg Kurstin
Beating Heart (Ellie Goulding) (T)
Beating Heart (Ellie Goulding) (T)
Chandelier (Sia) (S)
Double Rainbow (Katy Perry) (T)
Gunshot (Lykke Li) (T)
Money Power Glory (Lana Del Rey) (T)
1000 Forms Of Fear (Sia) (A)
Sheezus (Lily Allen) (A)
Wrapped In Red (Kelly Clarkson) (A)
Max Martin
Bang Bang (Jessie J, Ariana Grande & Nicki Minaj) (S)
Break Free (Ariana Grande Featuring Zedd) (S)
Dark Horse (Katy Perry Featuring Juicy J) (S)
Problem (Ariana Grande Featuring Iggy Azalea) (S)
Shake It Off (Taylor Swift) (S)
Unconditionally (Katy Perry) (S)
70. BEST REMIXED RECORDING, NON-CLASSICAL
All Of Me (Tiesto’s Birthday Treatment Remix)
Tijs Michiel Verwest, remixer (John Legend)
Label: Columbia Records
Falling Out (Ming Remix)
MING, remixer (Crossfingers Featuring Danny Losito)
Label: Big Alliance Records
Pompeii (Audien Remix)
Audien, remixer (Bastille)
Label: Virgin Records
The Rising (Eddie Amador Remix)
Eddie Amador, remixer (Five Knives)
Label: Red Bull Records
Smile (Kaskade Edit)
Ryan Raddon, remixer (Galantis)
Track from: Galantis EP
Label: Big Beat Records
Waves (Robin Schulz Remix)
Robin Schulz, remixer (Mr. Probz)
Label: RCA Records/Ultra Records/Sony Music
71. BEST SURROUND SOUND ALBUM
Beppe: Remote Galaxy
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Vladimir Ashkenazy & Philharmonia Orchestra)
Label: 2L (Lindberg Lyd)
Beyoncé
Elliot Scheiner, surround mix engineer; Bob Ludwig, surround mastering engineer; Beyoncé Knowles, surround producer (Beyoncé)
Label: Columbia Records
Chamberland: The Berlin Remixes
David Miles Huber, surround mix engineer; David Miles Huber, surround mastering engineer; David Miles Huber, surround producer (David Miles Huber)
Label: 51Bpm.Com LLC
The Division Bell (20th Anniversary Deluxe Box Set)
Damon Iddins & Andy Jackson, surround mix engineers; Damon Iddins & Andy Jackson, surround mastering engineers (Pink Floyd)
Label: Parlophone
Epics Of Love
Hans-Jörg Maucksch, surround mix engineer; Hans-Jörg Maucksch, surround mastering engineer; Günter Pauler, surround producer (Song Zuying, Yu Long & China Philharmonic Orchestra)
Label: Stockfisch-Records
Mahler: Symphony No. 2 ‘Resurrection’
Michael Bishop, surround mix engineer; Michael Bishop, surround mastering engineer; Elaine Martone, surround producer (Benjamin Zander & Philharmonia Orchestra)
Label: Linn
72. BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL
Adams, John: City Noir
Richard King, engineer; Wolfgang Schiefermair, mastering engineer (David Robertson & St. Louis Symphony)
Label: Nonesuch
Adams, John Luther: Become Ocean
Dmitriy Lipay & Nathaniel Reichman, engineers; Nathaniel Reichman, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Label: Cantaloupe Music
Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time
Dmitriy Lipay, engineer; Dmitriy Lipay, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Label: Seattle Symphony Media
Riccardo Muti Conducts Mason Bates & Anna Clyne
David Frost & Christopher Willis, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
Label: CSO Resound
Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending
Michael Bishop, engineer; Michael Bishop, mastering engineer (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus)
Label: ASO Media
73. PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL
Morten Lindberg
Beppe: Remote Galaxy (Vladimir Ashkenazy & Philharmonia Orchestra)
Dyrud: Out Of Darkness (Vivianne Sydnes & Nidaros Cathedral Choir)
Ja, Vi Elsker (Tone Bianca Sparre Dahl, Ingar Bergby, Staff Band Of The Norwegian Armed Forces & Schola Cantorum)
Symphonies Of Wind Instruments (Ingar Bergby & Royal Norwegian Navy Band)
Dmitriy Lipay
Adams, John Luther: Become Ocean (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Fauré: Masques Et Bergamasques; Pelléas Et Mélisande; Dolly (Ludovic Morlot, Seattle Symphony Chorale & Seattle Symphony)
Hindemith: Nobilissima Visione; Five Pieces For String Orchestra (Gerard Schwarz & Seattle Symphony)
Ives: Symphony No. 2; Carter: Instances; Gershwin: An American In Paris (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Ravel: Orchestral Works; Saint-Saëns: Organ Symphony (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Elaine Martone
Hallowed Ground (Louis Langrée, Maya Angelou, Nathan Wyatt & Cincinnati Symphony Orchestra)
Mahler: Symphony No. 2 ‘Resurrection’ (Benjamin Zander, Stefan Bevier, Philharmonia Chorus & Orchestra)
Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra)
Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus)
Judith Sherman
Beethoven: Cello & Piano Complete (Fischer Duo)
Brahms By Heart (Chiara String Quartet)
Composing America (Lark Quartet)
Divergence (Plattform K + K Vienna)
The Good Song (Thomas Meglioranza)
Mozart & Brahms: Clarinet Quintets (Anthony McGill & Pacifica Quartet)
Snapshot (American Brass Quintet)
Two X Four (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble)
Wagner Without Words (Ll_r Williams)
David Starobin
All The Things You Are (Leon Fleisher)
Complete Crumb Edition, Vol. 16 (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001)
Game Of Attrition – Arlene Sierra, Vol. 2 (Jac Van Steen & BBC National Orchestra Of Wales)
Haydn, Beethoven & Schubert (Gilbert Kalish)
Mozart: Piano Concertos, No. 12, K. 414 & No. 23, K. 488 (Marianna Shirinyan, Scott Yoo & Odense Symphony Orchestra)
Music Of Peter Lieberson, Vol. 3 (Scott Yoo, Roberto Diaz, Steven Beck & Odense Symphony Orchestra)
Rochberg, Chihara & Rorem (Jerome Lowenthal)
Tchaikovsky: The Tempest, Op. 18 & Piano Concerto No. 1, Op. 23 (Joyce Yang, Alexander Lazarev & Odense Symphony Orchestra)
74. BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE
Adams, John: City Noir
David Robertson, conductor (St. Louis Symphony)
Label: Nonesuch
Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time
Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
Label: Seattle Symphony Media
Dvořák: Symphony No. 8; Janáček: Symphonic Suite From Jenůfa
Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
Label: Reference Recordings
Schumann: Symphonien 1-4
Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)
Label: Berliner Philharmoniker Recordings
Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola
Robert Spano, conductor (Atlanta Symphony Orchestra)
Label: ASO Media
75. BEST OPERA RECORDING
Charpentier: La Descente D’Orphée Aux Enfers
Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Aaron Sheehan; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
Label: CPO
Milhaud: L’Orestie D’Eschyle
Kenneth Kiesler, conductor; Dan Kempson, Jennifer Lane, Tamara Mumford & Brenda Rae; Tim Handley, producer (University Of Michigan Percussion Ensemble & University Of Michigan Symphony Orchestra; University Of Michigan Chamber Choir, University Of Michigan Orpheus Singers, University Of Michigan University Choir & UMS Choral Union)
Label: Naxos
Rameau: Hippolyte Et Aricie
William Christie, conductor; Sarah Connolly, Stéphane Degout, Christiane Karg, Ed Lyon & Katherine Watson; Sébastien Chonion, producer (Orchestra Of The Age Of Enlightenment; The Glyndebourne Chorus)
Label: Opus Arte
Schönberg: Moses Und Aron
Sylvain Cambreling, conductor; Andreas Conrad & Franz Grundheber; Reinhard Oechsler, producer (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden Und Freiburg; EuropaChorAkademie)
Label: Hänssler Classic
Strauss: Elektra
Christian Thielemann, conductor; Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, René Pape & Anne Schwanewilms; Magdalena Herbst, producer (Staatskapelle Dresden; Sächsischer Staatsopernchor Dresden)
Label: Deutsche Grammophon
76. BEST CHORAL PERFORMANCE
Bach: Matthäus-Passion
René Jacobs, conductor (Werner Güra & Johannes Weisser; Akademie Für Alte Musik Berlin; Rias Kammerchor & Staats-Und Domchor Berlin)
Label: Harmonia Mundi
Dyrud: Out Of Darkness
Vivianne Sydnes, conductor (Erlend Aagaard Nilsen & Geir Morten Øien; Sarah Head & Lars Sitter; Nidaros Cathedral Choir)
Label: 2L (Lindberg Lyd)
Holst: First Choral Symphony; The Mystic Trumpeter
Andrew Davis, conductor; Stephen Jackson, chorus master (Susan Gritton; BBC Symphony Orchestra; BBC Symphony Chorus)
Label: Chandos Records
Mozart: Requiem
John Butt, conductor (Matthew Brook, Rowan Hellier, Thomas Hobbs & Joanne Lunn; Dunedin Consort)
Label: Linn Records
The Sacred Spirit Of Russia
Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)
Label: Harmonia Mundi
77. BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE
Dreams & Prayers
David Krakauer & A Far Cry
Label: Crier Records
In 27 Pieces – The Hilary Hahn Encores
Hilary Hahn & Cory Smythe
Label: Deutsche Grammophon
Martinů: Cello Sonatas Nos. 1-3
Steven Isserlis & Olli Mustonen
Label: BIS
Partch: Castor & Pollux
Partch
Track from: Partch: Plectra & Percussion Dances
Label: Bridge Records, Inc.
Sing Thee Nowell
New York Polyphony
Label: BIS
78. BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO
All The Things You Are
Leon Fleisher
Label: Bridge Records, Inc.
The Carnegie Recital
Daniil Trifonov
Label: Deutsche Grammophon
Dutilleux: Tout Un Monde Lointain
Xavier Phillips; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
Track from: Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time
Label: Seattle Symphony Media
Play
Jason Vieaux
Label: Azica Records
Toccatas
Jory Vinikour
Label: Sono Luminus
79. BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM
Douce France
Anne Sofie Von Otter; Bengt Forsberg, accompanist (Carl Bagge, Margareta Bengston, Mats Bergström, Per Ekdahl, Bengan Janson, Olle Linder & Antoine Tamestit)
Label: Naïve
Porpora: Arias
Philippe Jaroussky; Andrea Marcon, conductor (Cecilia Bartoli; Venice Baroque Orchestra)
Label: Erato
Schubert: Die Schöne Müllerin
Florian Boesch; Malcolm Martineau, accompanist
Label: Onyx
Stella Di Napoli
Joyce DiDonato; Riccardo Minasi, conductor (Chœur De L’Opéra National De Lyon; Orchestre De L’Opéra National De Lyon)
Label: Erato/Warner Classics
Virtuoso Rossini Arias
Lawrence Brownlee; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)
Label: Delos
80. BEST CLASSICAL COMPENDIUM
Britten To America
Jeffrey Skidmore, conductor; Colin Matthews, producer
Label: NMC Recordings
Mieczysław Weinberg
Giedrė Dirvanauskaitė, Daniil Grishin, Gidon Kremer & Daniil Trifonov; Manfred Eicher, producer
Label: ECM New Series
Mike Marshall & The Turtle Island Quartet
Mike Marshall & Turtle Island Quartet; Mike Marshall, producer
Label: Adventure Music
Partch: Plectra & Percussion Dances
Partch; John Schneider, producer
Label: Bridge Records, Inc.
The Solent – Fifty Years Of Music By Ralph Vaughan Williams
Paul Daniel, conductor; Andrew Walton, producer
Label: Albion Records
81. BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION
Adams, John Luther: Become Ocean
John Luther Adams, composer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Label: Cantaloupe Music
Clyne, Anna: Prince Of Clouds
Anna Clyne, composer (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble)
Track from: Two X Four
Label: Cedille Records
Crumb, George: Voices From The Heartland
George Crumb, composer (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001)
Track from: Complete Crumb Edition, Vol. 16
Label: Bridge Records, Inc.
Paulus, Stephen: Concerto For Two Trumpets & Band
Stephen Paulus, composer (Eric Berlin, Richard Kelley, James Patrick Miller & UMASS Wind Ensemble)
Track from: Fantastique – Premieres For Trumpet & Wind Ensemble
Label: MSR Classics
Sierra, Roberto: Sinfonía No. 4
Roberto Sierra, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
Track from: Sierra: Sinfonía No. 4; Fandangos; Carnaval
Label: Naxos
82. BEST MUSIC VIDEO
We Exist
Arcade Fire
David Wilson, video director; Jason Baum, video producer
Label: Capitol Records
Turn Down For What
DJ Snake & Lil Jon
Daniels, video directors; Judy Craig, Candice Ouaknine, Jonathan Wang & Bryan Younce, video producers
Label: Columbia Records
Chandelier
Sia
Daniel Askill & Sia, video directors; Jennifer Heath & Jack Hogan, video producers
Label: RCA Records / Monkey Puzzle Records
Happy
Pharrell Williams
We Are From LA, video director; Kathleen Heffernan, Roman Pichon Herrera, Jett Steiger & Cedric Troadec, video producers
Label: Columbia Records
The Golden Age
Woodkid Featuring Max Richter
Chis Clayton & Yoann Lemoine, video directors; Roman Pichon Herrera, Christine Miller, Susan Porche & Annabel Rosier, video producers
Label: Interscope
83. BEST MUSIC FILM
Beyoncé & Jay Z: On The Run Tour
Beyoncé & Jay Z
Jonas Åkerlund, video director; Svana Gisla, video producer
Label: Columbia Records
Ghost Stories
Coldplay
Paul Dugdale, video director; Jim Parsons, video producer
Label: Parlophone/Atlantic/Ja Digital
20 Feet From Stardom
Darlene Love, Merry Clayton, Lisa Fischer & Judith Hill
Morgan Neville, video director; Gil Friesen & Caitrin Rogers, video producers
Label: Anchor Bay
Metallica Through The Never
Metallica
Nimród Antal, video director; Adam Ellison & Charlotte Huggins, video producers
Label: Blackened Recordings
The Truth About Love Tour: Live From Melbourne
Pink
Larn Poland, video director; Roger Davies, video producer
Label: RCA Records