A quelques heures de la cérémonie des Oscars 2013 qui se déroulera ce soir en Californie, 2Hilarious s’est pencher sur les prédictions et a dressé une liste prévisionnelle!
Les films bien partis en termes de nombre de nominations:
Et la jeune actrice nominée Quvenzhané Wallis du film “Beasts of the Southern Wild”.
ET LES PRONOSTICS DE 2 HILARIOUS SONT:
MEILLEURE IMAGE (BEST PICTURE)
Amour
Producteurs: Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka et Michael Katz
Argo
Producteurs: Grant Heslov, Ben Affleck et George Clooney
Beasts of the Southern Wild
Producteurs: Dan Janvey, Josh Penn et Michael Gottwald
Django Unchained
Producteurs: Stacey Sher, Reginald Hudlin et Pilar Savone
Les Misérables
Producteurs: Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward et Cameron Mackintosh
Life of Pi
Producteurs: Gil Netter, Ang Lee et David Womark
Lincoln
Producteurs: Steven Spielberg et Kathleen Kennedy
Silver Linings Playbook
Producteurs: Donna Gigliotti, Bruce Cohen et Jonathan Gordon
Zero Dark Thirty
Producteurs: Mark Boal, Kathryn Bigelow et Megan Ellison
WINNER => DJANGO UNCHAINED
MEILLEUR ACTEUR PRINCIPAL (ACTOR in a Leading Role)
Bradley Cooper dans Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis dans Lincoln
Hugh Jackman dans Les Misérables
Joaquin Phoenix dans The Master
Denzel Washington dans Flight
WINNER => DENZEL WASHINGTON
MEILLEURE ACTRICE PRINCIPALE (ACTRESS in a Leading Role)
Jessica Chastain dans Zero Dark Thirty
Jennifer Lawrence dans Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva dans Amour
Quvenzhané Wallis dans Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts dans The Impossible
WINNER => Quvenzhané Wallis
MEILLEUR ACTEUR RÔLE DE SUPPORT(ACTOR in a Supporting Role)
Alan Arkin dans Argo
Robert De Niro dans Silver Linings Playbook
Philip Seymour Hoffman dans The Master
Tommy Lee Jones dans Lincoln
Christoph Waltz dans Django Unchained
WINNER => Christoph Waltz
MEILLEURE ACTRICE RÔLE DE SUPPORT(ACTRESS in a Supporting Role)
Amy Adams dans The Master
Sally Field dans Lincoln
Anne Hathaway dans Les Misérables
Helen Hunt dans The Sessions
Jacki Weaver dans Silver Linings Playbook
WINNER => Anne Hathaway
MEILLEUR FILM ANIME (ANIMATED FEATURE FILM)
Brave de Mark Andrews et Brenda Chapman
Frankenweenie de Tim Burton
ParaNorman de Sam Fell et Chris Butler
The Pirates! Band of Misfits de Peter Lord
Wreck-It Ralph de Rich Moore
WINNER => The Pirates! Band of Misfits
MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE
Anna Karenina – Seamus McGarvey
Django Unchained – Robert Richardson
Life of Pi – Claudio Miranda
Lincoln – Janusz Kaminski
Skyfall – Roger Deakins
WINNER => SKYFALL
MEILLEURE CRÉATION DE COSTUME
Anna Karenina – Jacqueline Durran
Les Misérables – Paco Delgado
Lincoln – Joanna Johnston
Mirror Mirror – Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman – Colleen Atwood
WINNER => Lincoln
MEILLEURE DIRECTION
Amour – Michael Haneke
Beasts of the Southern Wild -Benh Zeitlin
Life of Pi – Ang Lee
Lincoln – Steven Spielberg
Silver Linings Playbook – David O. Russell
WINNER => Lincoln
MEILLEUR DOCUMENTAIRE
5 Broken Cameras de Emad Burnat et Guy Davidi
The Gatekeepers de Dror Moreh, Philippa Kowarsky et Estelle Fialon.
How to Survive a Plague de David France et Howard Gertler
The Invisible War de Kirby Dick et Amy Ziering
Searching for Sugar Man de Malik Bendjelloul et Simon Chinn
WINNER => The Invisible War
MEILLEUR COURT DOCUMENTAIRE
Inocente de Sean Fine et Andrea Nix Fine
Kings Point de Sari Gilman et Jedd Wider
Mondays at Racine de Cynthia Wade et Robin Honan
Open Heart de Kief Davidson et Cori Shepherd Stern
Redemption de Jon Alpert et Matthew O’Neill
WINNER => Mondays at Racine
MEILLEUR MONTAGE (FILM EDITING)
Argo par William Goldenberg
Life of Pi par Tim Squyres
Lincoln par Michael Kahn
Silver Linings Playbook par Jay Cassidy et Crispin Struthers
Zero Dark Thirty par Dylan Tichenor et William Goldenberg
WINNER => LINCOLN
MEILLEUR FILM ETRANGER
Amour, Autriche
Kon-Tiki, Norvège
No, Chili
A Royal Affair, Danemark
War Witch, Canada
WINNER => AMOUR
MEILLEURS MAQUILLAGE ET COIFFURE (MAKEUP AND HAIRSTYLING)
Hitchcock par Howard Berger, Peter Montagna et Martin Samuel
The Hobbit: An Unexpected Journey par Peter Swords King, Rick Findlater et Tami Lane
Les Misérables par Lisa Westcott et Julie Dartnell
WINNER => Les Misérables
MEILLEURES MUSIQUES DE FILM
Anna Karenina par Dario Marianelli
Argo par Alexandre Desplat
Life of Pi par Mychael Danna
Lincoln par John Williams
Skyfall par Thomas Newman
WINNER => Skyfall
MEILLEURE CHANSON
“Before My Time” de Chasing Ice
Musique et paroles par Lyric by J. Ralph
“Everybody Needs A Best Friend” de Ted
Musique par Walter Murphy; Paroles par Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” de Life of Pi
Musique par Mychael Danna; Paroles par Bombay Jayashri
“Skyfall” de Skyfall
Musique et paroles par Adele Adkins et Paul Epworth
“Suddenly” de Les Misérables
Musique par Claude-Michel Schönberg; Paroles par Herbert Kretzmer et Alain Boublil
WINNER => SKYFALL chantée par Adele
MEILLEURE CREATION DE PRODUCTION (PRODUCTION DESIGN)
Anna Karenina
Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Décoration)
The Hobbit: An Unexpected Journey
Dan Hennah (Création); Ra Vincent et Simon Bright (Décoration)
Les Misérables
Eve Stewart (Création); Anna Lynch-Robinson (Décoration)
Life of Pi
David Gropman (Création); Anna Pinnock (Décoration)
Lincoln
Rick Carter (Création); Jim Erickson (Décoration)
WINNER => LINCOLN
MEILLEUR COURT FILM ANIME
Adam and Dog – Minkyu Lee
Fresh Guacamole – PES
Head over Heels – Timothy Reckart et Fodhla Cronin O’Reilly
Maggie Simpson in “The Longest Daycare” – David Silverman
Paperman – John Kahrs
WINNER => Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
MEILLEUR COURT FILM D’ACTION
Asad – Bryan Buckley et Mino Jarjoura
Buzkashi Boys – Sam French et Ariel Nasr
Curfew – Shawn Christensen
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) – Tom Van Avermaet et Ellen De Waele
Henry – Yan England
WINNER => Asad
MEILLEUR MONTAGE SONORE
Argo – Erik Aadahl et Ethan Van der Ryn
Django Unchained – Wylie Stateman
Life of Pi – Eugene Gearty et Philip Stockton
Skyfall – Per Hallberg et Karen Baker Landers
Zero Dark Thirty – Paul N.J. Ottosson
WINNER => Django Unchained
MEILLEUR MIXAGE DE SON
Argo – John Reitz, Gregg Rudloff et Jose Antonio Garcia
Les Misérable – Andy Nelson, Mark Paterson et Simon Hayes
Life of Pi – Ron Bartlett, D.M. Hemphill et Drew Kunin
Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom et Ronald Judkins
Skyfall – Scott Millan, Greg P. Russell et Stuart Wilson
WINNER => LINCOLN
MEILLEURS EFFETS VISUELS
The Hobbit: An Unexpected Journey – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et R. Christopher White
Life of Pi – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer et Donald R. Elliott
Marvel’s The Avengers – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams et Dan Sudick
Prometheus – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley et Martin Hill
Snow White and the Huntsman – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould et Michael Dawson
WINNER => Marvel’s The Avengers
MEILLEURE RÉDACTION DE SCENARIO ADAPTE
Argo écrit par Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild écrit par Lucy Alibar & Benh Zeitlin
Life of Pi écrit par David Magee
Lincoln écrit par Tony Kushner
Silver Linings Playbook écrit par David O. Russell
WINNER => Beasts of the Southern Wild
MEILLEURE RÉDACTION DE SCENARIO ORIGINAL
Amour écrit par Michael Haneke
Django Unchained écrit par Quentin Tarantino
Flight écrit par John Gatins
Moonrise Kingdom écrit par Wes Anderson & Roman Coppola
Zero Dark Thirty écrit par Mark Boal
WINNER => Django Unchained
La 85e cérémonie des Oscars sera diffusée sur Canal Cinéma le 25 Février à 00h10 (durée 5:50)
Le show sur le Tapis Rouge lors de la cérémonie des Oscars sera animée par Kelly Rowland.